Можно ли избежать расторжения договора аренды и сохранить бизнес?

Взяли в аренду ресторан на 7 лет. С нуля организовали бизнес .сделали ремонт. Аренду не платили из-за непредвиденных вложений. Хозяин видел это и шел на встречу. Как только бизнес стал рабочий выставили условия погашения всей суммы долга за аренду, прислал уведомление на расторжение договора аренды. Попадаем в трудную финансовую ситуацию. По договору работать еще 4 года, равномерными платежами могли бы перекрыть долги. На встречу не идут. как быть в этой ситуации

, Светлана, г. Новороссийск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Светлана.

А как в договоре у вас решен вопрос о расходах по ремонту?

Светлана
Клиент, г. Новороссийск

В договоре указано,что помещение требует текущего ремонта. В случае прекращения договора все улучшения безвозмездно передать арендодателю.Арендатор имеет право на частичное возмещение ему стоимости неотделимых улучшений только с письменного разрешения Арендодателя. Стоимость улучшений произведенных без письменного соглашения возмещению не подлежит.

Мы сами полностью восстановили своими силами помещение: все коммуникации,электричество, полностью ремонт.дизайн.В бизнесе первый раз,надеялись, что все это отработаем,не думали ,что ремонт затянется. а аренду надо было платить пока не работали. Брали кредиты на себя, платили аренду, делали ремонт,обговаривали устно, к сожалению письменно не согласовали, не предусмотрели, что когда все заработает у нас заберут бизнес. Хотя в ремонт и другие принадлежности для бизнеса вложено больше ,чем должны за аренду.

Мы сами полностью восстановили своими силами помещение: все коммуникации, электричество, полностью ремонт.дизайн.В бизнесе первый раз, надеялись, что все это отработаем, не думали, что ремонт затянется. а аренду надо было платить пока не работали. Брали кредиты на себя, платили аренду, делали ремонт, обговаривали устно, к сожалению письменно не согласовали, не предусмотрели, что когда все заработает у нас заберут бизнес. Хотя в ремонт и другие принадлежности для бизнеса вложено больше, чем должны за аренду.
Светлана

Думаю вам надо завязать переписку по поводу улучшений, письменно предлагать различные варианты урегулирования с целью получения пусть косвенного, но согласия на такие улучшения.

Кроме того, учитывая проведенную вами работу думаю стоит попытаться урегулировать вопрос арендной платы, например полностью платить текущую, а на задолженность оформить займ с процентной ставкой. В наше время гробить арендатора приносящего деньги — большая глупость, в конце концов вы же можете снова привести помещение в состояние требующее текущего ремонта, пока арендодатель будет через суд расторгать договор.

Так что исходите из того, что взаимовыгодное сотрудничество лучше чем ссора и письменно предлашайте арендодателю различные пути выхода.

Елена Берензон
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Как только бизнес стал рабочий выставили условия погашения всей суммы долга за аренду, прислал уведомление на расторжение договора аренды.
Светлана

Договором предусмотрен односторонний отказ Арендодателя от договора аренды (одностороннее расторжение)? Если да, процитируйте условие договора (дословно). Или арендодатель в уведомлении о расторжении потребовал расторжения договора, погашения задолженности и предупредил об обращении в суд, если арендатор не согласится на расторжение (п.2 ст. 452, ст. 619 ГК РФ)?

Дата получения уведомления?

Взяли в аренду ресторан на 7 лет.
Светлана
По договору работать еще 4 года
Светлана

Долг накопился за 3 года? Или около 3 лет? Возможно, Арендодатель активизировался, т.к. опасается, что если не получит долг сейчас, потом не сможет взыскать его в судебном порядке в связи с пропуском исковой давности (3 года, исчисляется по каждому платежу отдельно).