Была ли самооборона и защита моего маленького сына и жены?

*Дело было так, всю ночь со своими двумя знакомыми, женой и маленьким 2-х летним ребёнком выпивали! После того как много выпили первый лег спать на пол, а второй после небольшого времени начал прикладываться на кровать к моей супруге и ребенку, она его выталкивала, а у меня закипала ревность! Второй упав с кровати, когда жена его выталкивала, разбудил первого и они с угрозами физической расправы начали толкаться, жена их начала выталкивала из квартиры, но они уходить не собирались, и продолжали ругаться нецензурной бранью в наш адрес! Я взяв с кухни нож пошел в коридор их припугнуть, но в пьяном бряду получилось так, что у обоих по одному ножевому ранению!

, Евгений, г. Красноярск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Необходимая самооборона это защита личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. У вас уже не было на момент удара насилия опасного для жизни. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства. У них в руках не было оружия, ножа или иного предмета. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения. Нож у вас не лежал под рукой, а Вы специально пошли на кухню за ножом.