Могут ли ко мне придираться учителя или исключить из школы за мой внешний вид?

У меня пирсинг "смайл", синие волосы и чёлка закрывающая глаз. Я ношу кеды в школу и иногда надеваю клетчатые рубашки. Меня ругают учителя и грозятся исключить из школы из-за внешнего вида. Имеют ли право они это сделать?

, Юлия, г. Благовещенск
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

День добрый. Исключение из школы, по общим правилам (ознакомьтесь с уставом непосредственно вашей школы), производится за совершенные неоднократно грубые нарушения устава обучающегося.

В любом случае прическа и пирсинг не оказывает отрицательного воздействие на других обучающихся, не нарушает их права и права работников, следовательно, приказ будет являться неправомерным.

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Юлия! Только за то, о чем Вы написали в своем вопросе- не могут. Вот основания по закону ФЗ «Об образовании» ст.19. Общее образование (в ред. Федерального закона от 21.07.2007 N 194-ФЗ)

7. По решению органа управления образовательного учреждения за совершенные неоднократно грубые нарушения устава образовательного учреждения допускается исключение из данного образовательного учреждения обучающегося,достигшего возраста пятнадцати лет.
Исключение обучающегося из образовательного учреждения применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательного учреждения, а также нормальное функционирование образовательного учреждения.
Решение об исключении обучающегося, не получившего общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2007 N 194-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Образовательное учреждение незамедлительно обязано проинформировать об исключении обучающегося из образовательного учреждения его родителей (законных представителей) и орган местного самоуправления.
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с органом местного самоуправления и родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, исключенного из образовательного учреждения, в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и (или) продолжение его обучения в другом образовательном учреждении.

Статья предусматривает в каких конкретных случаях возможно отчисление:

-Злостное уклонение от учебы (т.е. систематические прогулы либо непосещение школы вообще).
-Неоднократное — более одного раза — грубое нарушение устава школы (т.е. не просто плохое поведение).
-Неуспеваемость, т.е. регулярные оставления на второй год до тех пор, пока подросток не освоит программу основного общего образования (окончит 9-й класс), либо пока ему не исполнится 18 лет при условии, что 9-й класс он так и не окончил. Критерии для случаев, когда ученики 10–11-го классов постоянно не успевают по предметам, должны быть определены в уставе образовательного учреждения.
-Школьник отрицательно влияет на других учащихся, нарушает их права, права учителей и других работников школы, мешает нормальной работе школы (употребление и распространение спиртных и наркотических средств, применение физического и психического насилия, срыв уроков и т.п.).
-По медицинским причинам, когда ребенок не может осваивать школьную программу согласно заключению психолого-медико-педагогической комиссии (диагнозы могут быть разные: умственная отсталость, существенные физиологические недостатки и отклонения в развитии и т. д.). Желаю успехов.