Возможно оспаривание завещания на долю квартиры бабушки?

Добрый день! У мужа умерла двоюродная бабушка(родная сестра родной бабушки).Своих детей у нее не было,жила с дедом не официально.Мы с мужом были единственные близкие люди, жили в одном городе, постоянно навещали, помогали.После того как бабушка узнала что у нее 4 ст.рака она по не понятным причинам составила вместе с дедом завещание на его сына,который живет в другом регионе и отношение с ними не поддерживал никогда,бабушке он вообще ни кем не приходится, завещание было на квартиру ,у них она в собственности по долям.Подскажите, пожалуйста есть ли возможность оспорить данное завещание,на долю бабушки, и может ли это сделать мой муж, т.к. сестра умершей бабушки по состоянию здоровья не может заниматься этим вопросом?

Заранее спасибо!

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если сможете доказать, что бабушка в силу психического заболевания или просто состояния здоровья не могла понимать, что подписывает и кому… По таким делам судом назначается судебно-психиатрическая посмертная экспертиза по медицинским документам. Её заключение и является решающим в дела о признании завещания недействительным.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте,

… она по не понятным причинам составила вместе с дедом завещание на его сына… Мария, г. Москва

В соответствии с ГК РФ

Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Таким образом, из указанной статьи закона следует, что бабушка вправе была распорядиться своим имуществом по своему усмотрению и завещать его кому угодно, при этом не объясняя мотивы своего решения.

Для признания завещания недействительным нужны веские основания. Одного Вашего несогласия с тем, кому имущество завещано, будет недостаточно.

Основания могут быть, например, такими:

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной

При этом, доказывать, что при совершении завещания бабушка находилась именно в таком состоянии, придется Вам.