Изготовление крепких домашних напитков методом дистилляции для своих нужд и разовая продажа посторонним

Изготовление крепких домашних напитков методом дистилляции для своих нужд и разовая продажа посторонним лицам-это незаконно?

, Михаил, г. Ярославль
Лада Колковская
Юрист

В силу многих обстоятельств в нашей стране процесс получения спирта в домашних условия всегда был связан с определенными проблемами. Одна из них — юридическая. Еще не так давно «самогоноварение» в домашних условиях было запрещено законом. В настоящий момент по новому законодательству не запрещено производство спирта для нужд домашнего и фермерского хозяйства.Тем не менее, обладатели установок для производства спирта должны четко представлять, что сбыт спирта является административным правонарушением, и попадает под действие федерального закона от 8 июля 1999 года N 143-ФЗ «ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ (ОРГАНИЗАЦИЙ) И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ».

Необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 2 действие закона не распространяется на:
… деятельность граждан (физических лиц), производящих не в целях сбыта продукцию, содержащую этиловый спирт; деятельность организаций по производству и обороту лекарственных, лечебно — профилактических, диагностических средств, содержащих этиловый спирт, зарегистрированных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и внесенных в Государственный реестр лекарственных средств, изделий медицинского назначения, а также деятельность аптечных учреждений, связанную с изготовлением средств по индивидуальным рецептам, в том числе гомеопатических препаратов, препаратов ветеринарного назначения, парфюмерно — косметической продукции, прошедших государственную регистрацию в уполномоченных федеральных органах исполнительной власти.

источник www.homedistiller.ru/zakonodatelstvo.htm