Тсж необоснованно включает в счет аварийный ремонт

В доме произошла авария. Затопило квартиру- 2 этаж и ресторан на 1 этаже. Причина - кто то смывал штукатурку или т.п. в унитаз и где то труба канализации забетонировалась. Тсж обвинил нас в этом,а мы живем на 9 этаже, потому что мы делаем ремонт. В туалет ничего не смываем. По нашему стояку еще 2 квартиры делают ремонт. Еще одна квартира меняла унитаз. К ним претензий нет. Одни вообще не открывают дверь. Председатель просто считает что это мы,так как у нас ремонт затяжной. Хочет что бы отремонтировали и ресторан и квартиру. И включает в кварплату счет за аварийные работы. На каком основании? И что делать?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

На самом деле в подобных случаях в случае если ТСЖ оплачивает ремонт сумма ремонта раскидывается на всех собственников подъезда или дома.

Полагаю, в данном случае действия не законны, так как вы не являетесь виновным лицом и это достаточно сложно доказать Нужно проводить экспертизу и т она может не показать кто виноват.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вам нужно обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на действия управляющей компании.

Можете пока не оплачивать сумму выставленной вам в квитанции.

Желаю удачи!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день требования ТСЖ в данной ситуации — бездоказательны — сначала-должны быть составлены акты залива помещений 1 и 2 этажа в присутствии собственников и представителей ТСЖ — в акте должны указать причину залива- дату, перечень повреждений имущества.адреса квартир и площадь повреждений и предпологаемую сумму ущерба/ точную сумму должен установить оценщик-эксперт/- если вас не вызывали на осмотр и составление актов залива в которых указаны виновные в заливе лица -включение некой суммы за ущерб в ваши квитанции — попытка решить проблему — быстро и противоправно- по простому -злоупотребление правом в лице Председателя что не допустимо.

Убытки должны быть мотивированны и обоснованы документально. — Обычно такие споры решает суд — где каждая сторона должна доказывать свои требования-документально -в данном случае все претензии бездоказательны и основаны на предположениях- что можно расценивать как неосновательное обогащение за ваш счет — нужно написать -письмо претензию в адрес УК в которой изложить свою позицию с требованием исключить эту строку из квитанции.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Обычно при затоплении действуют в следующем порядке

1. О затоплении помещений сообщают:

в аварийную службу;
в управляющую компанию ( ТСЖ) обслуживающую ваш дом;

Выясняют ту владельцев соседних помещений насколько они пострадали
от затопления.

2. Описывают и фиксируют обстоятельства затопления.
1) Тщательно фиксируют состояние помещений после затопления.

Желательно использовать фотоаппарат, видео камеру, а при их отсутствии: телефон или видеокамеру компьютера; для фиксации пригласить владельцев
соседних помещений или знакомых.
При применении технических средств фиксировать дату, время затопления, кто
присутствовал (ФИО и адрес проживания).

Внимание! Также тщательно зафиксируют состояние помещений и находящихся в них вещей документально, в акте о затоплении.

Если представители УК сразу после звонка не явились для составления акта, то оформлять акт нужно в присутствии владельцев соседних помещений или в присутствии знакомых и работника аварийной службы. В акте нужно указать дату и время составления акта.

В акте указывается перечень вещей, которые пострадали от затопления. Описываются подробно все дефекты в пострадавших помещениях (покрытие
потолков, обои на стенах, покрытие полов), и дефекты находящихся в ней и испорченных вещей (мебель, бытовая техника, одежда, ковры, обувь, белье и др.). Если перечень испорченных вещей большой, его делают приложением к акту о затоплении.

В акте указывается дата, время затопления, виновник и предполагаемая причина затопления. Акт подписывается всеми присутствовавшим при его оформлении.

Если представители управляющей компании сразу после звонка не пришли для оформления акта, нужно обратиться в управляющую компанию с письменным заявлением, в котором потребовать комиссионного и незамедлительного оформления акта.

Желательно, чтобы в оформлении акта участвовали сотрудники аварийной службы, а также сотрудники управляющей компании, которые занимаются ремонтами помещений и могут определить стоимость ущерба от затопления.

Первоначальный акт о затоплении и информация, зафиксированная техническими средствами, помогут оформить акт о затоплении
с участием представителей управляющей компании.

Заявление в управляющую компанию оформляется
в 2-х экземплярах. Один экземпляр заявления отдается в управляющую компанию,
второй остается у вас с отметкой управляющей компании о приеме от вас
заявления. В случае затягивания управляющей компанией времени оформления акта, нужно обращаться в жилищную инспекцию и администрацию муниципального образования с требованием обязать управляющую компанию выполнить свои обязанности.

Внимание! Акт о затоплении это самый главный документ, от которого зависит, будет ли взыскан ущерб от затопления.
Поэтому нужно отнестись ответственно внимательно к оформлению акта о затоплении помещений; проследить, чтобы в нем содержались все необходимые данные, на которые обращалось внимание выше. Информация, зафиксированная
техническими средствами, и первоначальным актом, могут быть приложениями к акту, составленному с участием представителей управляющей компании.

3. Добровольное возмещение ущерба.

Наиболее часто затопления бывают по следующим трем причинам:

1) неправильное обращение с бытовыми приборами и бытовым оборудованием.

2) нарушение управляющей компанией правил эксплуатации и обслуживания
оборудования. Например, управляющая компания после ремонта проводит
испытания оборудования, подает воду в сеть под повышенным давлением.
В одной из квартир лопается водопроводная труба и квартиру заливает водой;

3) поставка заводом изготовителем бракованного оборудования. Например, поставка бракованных труб, которые при испытании под нормальным давлением лопаются, и вода из лопнувшей трубы заливает квартиру.

Для добровольного возмещения ущерба нужно подготовить расчет (обоснование) суммы ущерба и предложить виновнику затопления возместить
ущерб. Желательно заключить с виновником затопления письменное соглашение, в котором согласовать сумму, подлежащую возмещению, и сроки ее выплаты.

Если ущерб по нанесен по вине управляющей компании или
организации — производителя, то виновной организации необходимо предъявить претензию.

4. Принудительное взыскание ущерба.

Если не удалось договориться с виновником затопления о возмещении ущерба в добровольном порядке или претензия к виновной организации не будет
удовлетворена, можно взыскать сумму ущерба от затопления квартиры через суд.

При этом нужно быть готовым нести дополнительные расходы:

а) за услуги специализированной организации
(независимый оценщик или экспертная организация) по оценке нанесенного ущерба в
денежной сумме (в случае, когда стоимость ущерба не была определена в акте о
затоплении или определена частично);

б) за услуги юриста по подготовке искового заявления в суд и участие юриста в рассмотрении дела в суде;

в) за проведение судебной экспертизы по определению причин затопления и оценке ущерба от затопления (в случае, когда такая экспертиза будет назначена судом при рассмотрении дела).

В среднем, вышеуказанные расходы, в общей сумме могут составить 12 — 30 тысяч рублей.

Примечание. Эти расходы могут быть взысканы судом с виновной стороны в размере, пропорциональном удовлетворенным исковым требованиям.

Рассмотрение дела с участием граждан при сумме иска не более 50 тысяч рублей происходит в мировом суде. Если сумма иска более 50 тысяч рублей — в районном суде по месту нахождения ответчика. При предъявлении иска
организациям на основании закона «О защите прав потребителей» иск может рассматриваться в суде по месту жительства истца.

Спор между организациями рассматривается в арбитражном суде по месту
нахождения ответчика.

Требования к форме искового заявления установлены в статьях 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ и в ст.125-126 АПК РФ. К исковому заявлению нужно приложить следующие документы:

1) свидетельство о праве собственности на помещение.

2) акт о затоплении помещения;

3) заключение (отчет) независимого оценщика или специализированной организации о размере ущерба;

4) документ, подтверждающий, что ответчик приглашался на участие в оценке
нанесенного ущерба (телеграмма, уведомление);

5) документы подтверждающие, что ответчик отказывается добровольно возместить ущерб (копия письменного уведомления о необходимости возместить ущерб или копия претензии; ответ на претензию, если есть);

6) копия искового заявления ( при предъявлении иска в арбитражный суд- квитанцию
по отправке копии иска ответчику);

7) квитанция на оплату госпошлины;

Примечание. Размер госпошлины определяется на основании статьи 333.19 и статьи 333.21 Налогового кодекса РФ. Информация о реквизитах, по которым
перечисляется госпошлина, содержится на официальных сайтах судов.