Могут ли члены некоммерческого партнерства получать зарплату?

Можно ли при создании некоммерческого партнерства прописать в уставе, что его члены и учредители совершают определенную работу для партнерства за денежное вознаграждение? Или, если такое невозможно, то каким образом члены и учредители некоммерческого партнерства могут получать денежное вознаграждение за свой труд?

, Диана, г. Москва
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

ст. 50 ГК РФ гласит, что юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

То есть, все различие в целях создания юр лица. Мне кажется в Вашем случае легче будет заключать трудовой договор и по нему получать вознаграждение.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Диана! Здравствуйте! Это не противозаконно, просто излишне. Можно просто заключить между НП и конкретными физическими лицами возмездные договора на оказание каких-либо услуг или оформить как штатных работников.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если данные члены НКП будут трудится по трудовым договорам, то они итак будут иметь право на з/п.

Либо же заключать ГП договора на оказание каких-либо услуг не противоречащих целям партнёрства. Но это будет действовать и без указания в уставе. А вот такая формулировка некоторую неопределённость вносит. Договоры всё равно придётся заключать.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Некоммерческое партнерство будучи юридическим лицом может заключать трудовые договоры в качестве работодателя. Это действительно излишний пункт на мой взгляд. Но он и не запрещен.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Можно ли при создании некоммерческого партнерства прописать в уставе, что его члены и учредители совершают определенную работу для партнерства за денежное вознаграждение?
Диана

Да, такие положения в уставе прописывать можно, закон не содержит на это запрет.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
«О некоммерческих организациях»
3. В учредительных документах некоммерческой организации должны определяться наименование некоммерческой организации, содержащее указание на характер ее деятельности и организационно-правовую форму, место нахождения некоммерческой организации, порядок управления деятельностью, предмет и цели деятельности, сведения о филиалах и представительствах, права и обязанности членов, условия и порядок приема в члены некоммерческой организации и выхода из нее (в случае, если некоммерческая организация имеет членство), источники формирования имущества некоммерческой организации, порядок внесения изменений в учредительные документы некоммерческой организации, порядок использования имущества в случае ликвидации некоммерческой организации и иные положения, предусмотренные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Если даже не пропишите в уставе такое положение, то некоммерческое партнерство от своего имени имеет право заключать с работниками, пусть даже они будут учредителями, трудовые договора в соответствии с ТК РФ.

Лучше не вуалировать по сути трудовые отношения гражданско правовыми договорами, так как законом в таком случае предусмотрена ответственность.

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.