Как получить информацию о снятии судимости, если я был условно осужден в 1999 году по статье 158?

Здравствуйте. Как я могу узнать снята ли с меня судимости, ст. 158 ук РФ пункт а).Условно осужден в 1999 году с испытательный сроком на 2 года.

И второй вопрос. Имеют ли право банки отказывать в кредите. Не нарушает ли банк, права человека или как гражданина РФ. Спасибо

, Радик, г. Туймазы
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Обратитесь в информационный центр ГУВД по месту проживания и закажите справку о наличии или отсутствии судимостей.

Касаемо второго вопроса: В соответствии с ч.1 ст. 821 Гражданского кодекса РФ банк имеет право отказать в предоставлении кредита, если имеются явные основания полагать, что предоставленная сумма не будет возвращена в срок.

Дмитрий Борисов
Юрист, г. Тула

В настоящий момент Вы не судимы, но в базе данных судимость будет постоянно числиться.