Как можно быстро закрыть ИП проживая в другом городе?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня открыто ИП в Москве. Сейчас я проживаю в Грозном. Как мне можно быстро закрыть ИП или приостановить чтобы не платить пенсионные взносы. ИП мне не нужно.

, Дмитрий, г. Ставрополь
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Красноярск

Дмитрий, здравствуйте.

Для прекращения деятельности в качестве ИП в соответствии со ст. 22.3

Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Вам необходимы следующие документы:

заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности.
квитанция об уплате госпошлины в размере 160 руб.
документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда (не является обязательным)

Документы могут быть поданы в налоговую инспекцию любым удобным для вас способом:

лично;
через представителя по нотариально удостоверенной доверенности;
по почте с объявленной ценностью и описью вложения;

С уважением,

Дмитрий Новиков.

Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Также уведомление о прекращении статуса ИП может быть подано электронно через нотариуса. Правда не у всех нотариусов есть такая возможность до сих пор. Это надо уточнять уже в нотариальной конторе. За это берется дополнительная плата. Однако получение листа записи о прекращении ИП все равно получается лично в налоговой. Но, как указал коллега, это можно сделать по доверенности.