Свидетельство о регистрации права на недвижимое имущество

В св-ве о регистрациии права в графе "Документы основания"

указаны: Св-во о наследстве и еще три договора купли продажи от трех наследников. На этот момент я состою в браке.

Будет ли такая квартира являться совместно нажитым имуществом?

, Роман Каракулов, г. Пермь
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Роман, правильно ли я Вас поняла: Вы получили часть квартиры по наследству и три части приобрели по договорам купли-продажи? Если так, то часть квартиры, которая была Вами куплена, является совместно нажитым имуществом, а часть квартиры, которая досталась Вам по наследству — не является совместно нажитым имуществом.

Роман Каракулов
Клиент, г. Пермь

св-во одно на 1/2 квартиры вторая часть у брата. Всего пять братьев у всех по 1/5.

Я получил 1/5 этой квартиры в наследство, и сразу же три брата продали свои доли в этой квартире нам с братом и у нас стало по 1/2. По свидетельству о наследстве у меня 1/5 . По свидетельству о регистрации у меня уже 1/2. То есть неважно что все эти документ основания указаны в свидетельсвте о регистрации.

Если я правильно понял то 1/5 из моей 1/2 доли делится при разводе не будут?

Да. Только 1/5 доли, полученная по наследству в случае развода делению не подлежит.

Роман, конечно, уже поздно об этом говорить, но Вам нужно было в этой ситуации поступить по-другому: те братья, которые собирались продать Вам свои части, должны были не вступать в наследство, а отказаться от наследства в Вашу пользу. За это Вы бы им и заплатили оговоренную сумму. Тогда бы им не пришлось бы оформлять наследство на себя, а потом продавать Вам свои доли. Не было бы лишних трат на регистрацию сделок, и Вы бы получили имущество, не подлежащее разделу в случае развода.