Как вступить в наследство, если нет документов?

В г. Перми проживали родители моего мужа. Мы живем в городе Челябинске. С родителями в г. Перми был прописан брат моего мужа. В ноябре 2015г. умер отец моего мужа, а в январе 2016г. умерла мать. Все документы на квартиру, на гараж, оригиналы свидетельств о смерти на мать и отца находятся у брата моего мужа. Эти документы брат не дает и даже не показывает. Он постоянно пьёт, уже много лет. После похорон матери, мой муж уговорил брата пойти к нотариусу по месту жительства родителей. У нотариуса брат моего мужа показал оригинал и копии свидетельство о смерти обоих родителей. Нотариус заверил копии свидетельств о смерти и отдал моему мужу. Заявления о вступлении в наследство нотариус не принял ни у мужа и у его брата, т.к. не было справки из ТСЖ. Нотариус сказал, чтобы брат принес эту справку, тогда у него примут заявление о вступлении в наследство. А моему мужу достаточно прислать заявление о вступлении в наследство. Достаточно ли этих документов? Но брат моего мужа может не взять эту справку, что тогда делать моему мужу? Может ли мой муж без этой справки написать заявление о вступлении в наследство или сам заказать эту справку? Куда обратиться моему мужа за оформлением и отправке заявления?

, Татьяна, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Для подачи заявления о принятии наследства не надо никаких документов. Обратитесь к любому нотариусу в Челябинске, составьте заявление, нотариус заверит подпись. И направьте это заявление почтой нотариусу по месту открытия наследства. Это необходимо сделать до истечения 6-ти месячного срока.

Далее, конечно, необходимо представить нотариусу по месту открытия наследства все документы, подтверждающие право собственности наследодателя на имущество, в том числе и справки различные. Но эти справки вправе заказать и Ваш супруг, никаких исключительных прав брат Вашего супруга не имеет.

Если брат какие-то документы не отдает, можно заказать дубликаты.

Дополню, если нет возможности самим ехать в Пермь для сбора документов, можно выдать доверенность представителю в Перми.

ГК РФ
Статья 1153. Способы принятия наследства

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.