Как решить спор с исполнителем, если работа велась без договора?

Преамбула:

Познакомился в бизнес клубе с руководителем рекламного агентства, после продолжительного общения, он предложил мне скидку на свои услуги. Я заказал у него два рекламных видео ролика, но договор мы не составили. Только переписка в соц. сетях и обмен файлами с ценой и условиями работы.

Условия работы:

Два видеоролика по 18500. Срок создания 1 ролика — 7 дней, после согласования сценария.

Ситуация:

Оплатил 30.06.2015 100% стоимость работы наличкой 37000 руб. + по его просьбе занял 12000 руб. Роликов еще нет. Руководитель не отдает ролики и ставит перед фактом, что теперь они стоят дороже на 5000 руб. каждый, мотивируя тем, что в итоге готовом ролике увеличился хронометраж, который не обсуждался т.к. на этапе согласования сценария хронометраж был известен, но про удорожание меня не предупредили. В итоге удорожание вышло как раз на сумму займа и сегодня он требует 48 000. С руководителем, естественно, конфликт на этой почве.

Итог:

Первый ролик готов, но не передан. Второй делают 62 дня. Соответственно нет роликов и денег.

Хочу получить видеоролики которые я оплатил и вернуть 12000 руб.

Как это сделать?

Есть переписка в соц сетях, свидетели, скрытая запись разговора на диктофон.

  • переписка
    .docx
  • Переписка вся
    .docx
Уточнение от клиента
, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Оплатил 30.06.2015 100% стоимость работы наличкой 37000 руб.
Вадим

Расписка о получении средств есть

по его просьбе занял 12000 руб.
Вадим

Расписка о передаче денег есть?

Есть переписка в соц сетях, свидетели, скрытая запись разговора на диктофон.
Вадим

Переписка о чем?

Только переписка в соц. сетях и обмен файлами с ценой и условиями работы.
Вадим

Выложить можете?

Вадим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Всю или только факт получения суммы?

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Вадим!

Из Вашей переписки можно сделать вывод о стоимости и объеме работ о котором Вы изначально договаривались, а также установить факт того, что Вы предоставили в долг сумму 12000 рублей. Следовательно, Вы можете попробовать взыскать сумму займа в судебном порядке, а также заявить требования, связанные с невыполнением работ (услуг.

В соответствии со ст. 709 ГК РФ:

Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

Об увеличении цены Вам сообщили уже по факту, когда приступили к работам. Считаю исполнитель не имеет права в этом случае требовать увеличения цены не получив от Вас согласия.

Предлагаю, для начала сходить к нотариусу, чтобы он удостоверил данную переписку в Интеренете, на случай если она впоследствии будет удалена или недоступна.

В соответствии со ст. 102 Основ законодательства РФ о нотариате, по просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает сохранность доказательств, необходимых в случае возникновения в будущем дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление этих доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Протокол осмотра интернет страниц уже потом можно будет использовать в суде.

По поводу займа, так как срок возврата Вами нигде не был оговорен, то согласно ст. 810 ГК РФ:

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Поэтому, не лишним будет направить исполнителю 2 претензии, одну связанную с нарушением сроков по договору оказания услуг, вторую с необходимостью возврата займа. Претензии направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении, либо вручите лично под роспись на втором экземпляре. В претензиях укажите, что в случае не исполнения Ваших требований в установленный Вами срок, вынуждены будете обратиться в суд. Нередки случаи, когда получение претензии с угрозой обращения в суд, достаточно для побуждения стороны исполнить свои обязательства.

Удачи!

Вадим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Мой алгоритм действий:

1. Заверение доказательств у нотариуса

2. Составление 2х претензий и вручение их под роспись

— Сколько времени есть у исполнителя, чтобы дать ответ в письменном виде по этим претензиям?

3. В случае его отказа, как составить заявление для суда?

Мой алгоритм действий: 1. Заверение доказательств у нотариуса 2. Составление 2х претензий и вручение их под роспись — Сколько времени есть у исполнителя, чтобы дать ответ в письменном виде по этим претензиям? 3. В случае его отказа, как составить заявление для суда?
Вадим

Он может и не отвечать, если исполнит обязательства. Срок для ответа укажите сами в претензиях, допустим 10 дней с момента получения. Относительно составления заявления для суда лучше обратиться к юристу, так как случай у Вас не простой и варианты могут быть разные. Можете обратиться к любому юристу в чат или через форму заказа документов на сайте.