Могут ли меня за то что я выдул 0,03 мг/на литр воздуха уволить?

Здравствуйте я являюсь сотрудником полиции,и перед заступлением на службу выдул 0,07мг/на литр в алкотестер после чего поехал на мед. совид. там я тоже дышал в алкотестер и выдул 0,03 мг/ на литр воздуха это где то 0,06 промиль это вроде даже как не является легкой стадией алкогоного опьянения и меня из за этого хотят уволить. Подскажите пожайлуста могут ли меня за это уволить и на основании какого закона или где вообще про это говориться?

, Александр, г. Абакан
Виктор Ознобкин
Юрист

Если врач в освидетельствовании указал, что состояние опьянение не установлено, то увольнять Вас не за что.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подскажите пожайлуста могут ли меня за это уволить и на основании какого закона или где вообще про это говориться?
Александр

Добрый день.

В данном случае все зависит от того установлено или нет состояние алкогольного опьянения. Если нет, то и никаких вопросов к Вам быть не может (нужно смотреть заключение).

В данном случае можно привести только норму КоАП РФ, где говорится про состояние опьянения (0,16 мл/л) — это с трудовой деятельностью никак не связано, но по аналогии применить можно:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016)КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса,наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Александр! Впервые столкнулся с таким вопросом. С какого… Вас решили проверить на наличие алкоголя в крови? Должны быть какие-то весомые обстоятельства для этого. Если есть желание — уточните. Просто к сведению — появление на рабочем месте в нетрезвом виде может быть основанием для поднятия вопроса об увольнении (п.«б» п.5 ст.81 ТК РФ).Все же желаю успеха.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Поддерживаю позицию в консультации Василия Дмитрия, так как Трудовой кодекс не дает определение, что следует понимать под состоянием опьянения и какая его степень (легкая, средняя или тяжелая) дает основания для расторжения трудового договора по пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ:

Для законного отстранения от работы или увольнения работника по пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ необходимо подтвердить факт нахождения работника в состоянии опьянения, а не употребления алкоголя или иного одурманивающего вещества. При употреблении незначительного количества спиртного состояние алкогольного опьянения может не наступить, и в этом случае увольнение работника будет незаконным. Трудовое законодательство не определяет, что следует понимать под состоянием опьянения и какая его степень (легкая, средняя или тяжелая) дает основания для расторжения трудового договора по пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

КонсультантПлюс, 25.01.2016

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Освидетельствование производится в специализированных кабинетах
наркологических диспансеров (отделений) или в лечебно-профилактических
учреждениях врачами психиатрами-наркологами и врачами других
специальностей, прошедшими подготовку, как непосредственно в
учреждениях, так и с выездом в специально оборудованных для этой цели
автомобилях.
После обследования работника врач выносит заключение, в котором описаны
его эмоциональное состояние, поведение, речь и реакции. Также в
заключении обязательно указываются результаты лабораторных исследований.
Если нетрезвый сотрудник отказался сдавать анализы, об этом в
заключении делается отметка. Правомерно увольнение сотрудника за
однократное грубое нарушение трудовой дисциплины. В заключении может
быть сделан один из следующих выводов:
— трезв, признаков употребления алкоголя нет;
— установлен факт употребления алкоголя, признаки опьянения не выявлены;
— алкогольное опьянение;
— алкогольная кома;
— состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами;
— трезв, имеются нарушения функционального состояния, требующие
отстранения от работы с источником повышенной опасности по состоянию
здоровья.
При заключении врача «трезв, признаков употребления алкоголя нет» или
«установлен факт употребления алкоголя, признаки опьянения не выявлены»
увольнение, отстранение от работы, а также наложение дисциплинарного
взыскания будут не правомерны и работник легко оспорит их в суде.

Но в соответствии с п.п. 11,12 ч. 1 ст. 40 ФЗ «О полиции» уволить могут за грубое нарушение служебной дисциплины; совершение проступка, порочащего честь сотрудника полиции.

Формально, возможность уволить Вас есть, но приказ об увольнении Вы можете оспорить в суде, если суд вынесет решение в Вашу пользу, Вас восстановят в должности и выплатят компенсацию.

Под грубым нарушением дисциплины в Вашем случае относится:

Нахождение сотрудника на службе в состоянии алкогольного, наркотического
или иного токсического опьянения либо отказ сотрудника от медицинского
освидетельствования на состояние опьянения, в соответствии с ФЗ «О полиции».

То есть увольнение по данной норме будет зависеть от медицинского заключения.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы водителем работаете или сейчас все проходят освидетельствование на состояние алкогольного опьянения?

И еще вопрос. Вас отстранили от несения службы?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Подскажите пожайлуста могут ли меня за это уволить и на основании какого закона или где вообще про это говориться?
Александр

Добрый день. Возникает встречный вопрос в связи с чем вообще предполагалось прохождение медицинского освидетельствования?

Если говорить исключительно формально, то нахождение в состоянии опьянения может служить основанием для увольнения из органов внутренних дел.

Так, согласно,

п. 3 ч. 2 ст. 49 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ к грубому нарушению служебной дисциплины сотрудником органов внутренних дел относится, в том числе нахождение сотрудника на службе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения либо отказ сотрудника от медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В свою очередь согласно п. 1 ст. 82 данного Закона

1. Контракт прекращается, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:
6) в связи с грубым нарушением служебной дисциплины;

На этот счет Определением Конституционного Суда РФ от 29.09.2015 N 1914-О было указано, что

Возможность увольнения сотрудника органов внутренних дел, находящегося на службе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения либо отказавшегося от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, т.е. грубо нарушившего служебную дисциплину, предопределена необходимостью комплектования правоохранительных органов лицами, имеющими высокие морально-нравственные качества и способными надлежащим образом выполнять принятые ими на себя обязательства по защите прав и свобод человека и гражданина, соблюдению положений Конституции Российской Федерации, обеспечению безопасности, законности и правопорядка.
Принятию решения об увольнении сотрудника органов внутренних дел со службы предшествует объективная оценка совершенного им деяния, а обоснованность увольнения со службы может быть предметом судебной проверки.

Таким образом, сам по себе факт того, что в выдыхаемом Вами воздухе было 0,03 мг/л не можетя являться бесспорным основанием для увольнению. Поскольку речь идет все же о нарушении служебной дисциплины должна быть проведена проверка.

Частью ее является направление Вас на медицинское освидетельствование и полученное по результатам его проведения заключения. Более того, при установлении факта нахождения Вас в состоянии алкогольного опьянения Вас должны были отстранить от исполнения служебных обязанностей.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Освидетельствование производится в специализированных кабинетах наркологических диспансеров (отделений) или в лечебно-профилактических учреждениях врачами
Кубрак Александр

Вот этот ваш ответ клиент бесплатно мог прочитать тут: www.hrmaximum.ru/articles/labor_law/dismissal/241/