Предрейсовые Медосмотры осуществляется для своих нужд

У нашего сотрудника-Медработника есть Сертификат на проведение предрейсовых медосмотров (4 водителя)

но с 01.05.2015 на основании п.8 приказа от 15 декабря 2014 г. N 835н

проведение предрейсовых медосмотров – лицензируемый вид деятельности, поэтому проведение предрейсового осмотра в отсутствие лицензии у медицинского работника и организации является правонарушением.

Проведение предрейсовых осмотров штатных водителей силами штатных медицинских работников в отсутствие лицензии на ведение медицинской деятельности является административным правонарушением, предусмотренным ст. 19.20 КоАП РФ.

Требование о наличии лицензии может серьезно затруднить работу небольших организаций, для которых получение собственной лицензии (предполагающей наличие оборудованного медицинского кабинета) не всегда финансово оправдано. А обращение к услугам фирмы, имеющей лицензию, не всегда удобно даже исходя, например, из ее территориальной удаленности.

тем более деятельность по проведению предрейсовых осмотров осуществляется для своих нужд, а не для извлечения прибыли.

Вопрос :

Действительно ли нужно получать лицензию или есть какие-то варианты или исключение в законах и кому направить данный вопрос.

, Александр, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению наличие лицензии обязательно.

В
соответствии с п. 8
Порядка N 835н предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые
медицинские осмотры проводятся при наличии лицензии на осуществление медицинской
деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по медицинским
осмотрам (предрейсовым, послерейсовым), медицинским осмотрам (предсменным,
послесменным):

— медицинскими работниками, имеющими высшее и (или) среднее профессиональное
образование, в том числе медицинским работником, состоящим в штате
работодателя;

— медицинской организацией;

— иной
организацией, осуществляющей медицинскую деятельность.

В связи с
этим, проведение таких медицинских осмотров можно организовать следующим
образом.

Либо работодатель
принимает на работу медицинского работника, предварительно включив в штатное расписание
должность такого специалиста. Тогда:

— на
должность медицинского работника назначается лицо, имеющее медицинское
образование (высшее и (или) среднее профессиональное) и сертификат,
подтверждающий право на проведение предрейсовых медицинских осмотров в
соответствии с действующим законодательством РФ;

— работодатель
обязан получить лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую
выполнение работ (услуг) по предрейсовым и послерейсовым медицинским осмотрам. (Пунктом 8
Порядка N 835н прямо установлено требование о наличии такой лицензии у
работодателя, в штате которого состоит работник, проводящий предрейсовые и
послерейсовые медосмотры).

Либо работодатель заключает с
медицинской организацией или иной организацией, осуществляющей медицинскую
деятельность, договор на оказание соответствующих медицинских услуг в
соответствии с п. 8
Порядка N 835н. У такой организации должна быть лицензия на осуществление
медицинской деятельности, предусматривающая выполнение работ (услуг) по
медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым), что исходит из п. 46 ч. 1 ст. 12
Закона о лицензировании <4>,
п. 3
Положения о лицензировании <5>.

В связи проведение
предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров в отсутствие лицензии
является правонарушением.

Обходных путей в законодательстве нет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Действительно ли нужно получать лицензию или есть какие-то варианты или исключение в законах и кому направить данный вопрос
Александр

Александр, здравствуйте. Тут не имеет значение извлекаете Вы прибыль или нет и для каких нужд предрейсовые осмотры Вы проводите. Трудовое законодательство, однозначно определяет, что

ч. 1 ст. 213 ТК РФ

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Кроме того, согласно ст. 23 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

1. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя:
обязательные предварительные, периодические (не реже одного раза в два года), предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры;

<Письмо> Росздравнадзора от 12.03.2014 N 01И-271/14 «О медицинском обеспечении безопасности дорожного движения»

Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб. Обязательные послерейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов.
Требование о прохождении обязательных медицинских осмотров распространяется на индивидуальных предпринимателей в случае самостоятельного управления ими транспортных средств и в целях осуществления перевозки.
Обязательное медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию соответствующих услуг (выполнению работ). Обследование врачом-психиатром, врачом психиатром-наркологом осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства).
Обязательные предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей транспортных средств проводятся либо привлекаемыми медицинскими работниками, либо в порядке и на условиях, предусмотренных частью 4 статьи 24 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»: работодатели вправе вводить в штат должности медицинских работников и создавать подразделения (кабинет врача, здравпункт, медицинский кабинет, медицинскую часть и другие подразделения), оказывающие медицинскую помощь работникам организации. Порядок организации деятельности таких подразделений и медицинских работников устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

А поскольку вопрос стоит о безопасности неограниченного круга лиц, в связи с тем, что автомобиль является источником повышенной опасности — то прохождение предрейсовых осмотров является обязательным.

Порядок и организация проведения осмотров определена

Приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 835н

«Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров»

Предсменные, предрейсовые медицинские осмотры проводятся перед началом рабочего дня (смены, рейса)в целях выявления признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей, в том числе алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и остаточных явлений такого опьянения <1>.
8. Предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся медицинскими работниками, имеющими высшее и (или) среднее профессиональное образование, медицинской организацией или иной организацией, осуществляющей медицинскую деятельность (в том числе медицинским работником, состоящим в штате работодателя <1>) (далее — медицинская организация) при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым), медицинским осмотрам (предсменным, послесменным).
9. Организация проведения обязательных предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров возлагается на работодателя <1>.