Расписка в получении суммы займа

Человек должен мне 450 тысяч рублей. Составлена расписка в получении суммы займа в присутствии свидетеля, по которому должник обязуется выплатить до декабря 2018 года всю сумму. Равными долями по 15 тысяч в месяц, начиная с февраля 2017 года. Но оплаты так и не поступают. Расписка и фото паспорта есть. Человек на связь выходит. Что делаеть в такой ситуации? Расписка составлена в декабре 2017 года. Проценты за просрочку также учтены.

  • 20161205_174131
    .jpg
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алексей! Вам необходимо вопрос взыскания сумм займа решать в судебном порядке. Подавайте исковое заявление в суд по месту жительства ответчика. Вы вправе требовать досрочного возврата всей суммы займа. Согласно статьи 811 ГК РФ

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я не знаю где он живет ( но живет в этом же городе) ? А прописан в другом городе

Подавайте по последнему известному месту жительства, то есть, по прописке

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Подавайте иск в суд и требуйте досрочного погашения

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 811]
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.