Заставляют оставить должность по внутреннему совместительству раньше окончания срока договора

На основной работе оформлена на работу по внутреннему совместительству на 1 квартал 2016 на 0,75 ставки. К нам принимается на работу внешний совместитель и меня просят расторгнуть договор на внутреннее совместительство, на который я очень рассчитывала. Меня не предупредили о досрочном увольнении с работы по внутреннему совместительству. Имеет ли право работодатель, без моего письменного заявления об увольнении и раньше истечения срока договора на внутреннее совместительство, заставить меня освободить занимаемую должность в связи с приемом на работу внешнего совместителя?

, Светлана Алексеевна, г. Ковров
Юлия Таркина
Юрист, г. Бугуруслан

Здравствуйте, нет не имеет. Только если для внешнего совместителя, это место работы будет основным и то в этом случае работодатель обязан предупредить Вас о прекращении трудового договора не менее чем за 2 недели до прекращения.

Светлана Алексеевна
Клиент, г. Ковров

Юлия, спасибо большое за ответ. Но я не поняла ваше пояснение, что значит, если "Только если для внешнего совместителя, это место работы будет основным". По-моему, у будущего внешнего совместителя имеется где-то основная работа. У нас-то он будет работать не основным работником, а внешним совместителем?

Простите, не много не точно выразилась, работодатель в данном случае не имеет права прекращать с Вами трудовой договор, основании на это у него нет.