Что грозит институту за подделку подписи в договоре об обучении?

Вопрос.

Институт подает на меня в суд за неоплату обучения,которое я не проходил.

Но договор об обучении они прилагают с подделаной подписью,а не моей,что видно без каких либо экспертиз.

Что мне делать,ведь они могли составить договор в свою пользу.

У меня договора с ними не осталось,так как прошло уже более трех лет,с момента заключения договора.

  • иипп
    .jpg
  • птап
    .jpg
, Алексей, г. Волгодонск
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, так Вы заключали все же договор с эти ВУЗом или нет?

Алексей
Клиент, г. Волгодонск

Я писал заявление!!! Но договор они сказали, что будут составлять сами и на подпись меня не вызывали и не предупреждали о его заключении!!! И Рассторжении тоже не предупреждали!!!

Светлана Ильичева
Юрист, г. Красноярск

Есть два варианта: 1) подать заявление о фальсификации доказательств по гражданскому делу и о назначении почерковедческой экспертизы или 2) подать в полицию по месту совершения преступления (в этом случае, по месту нахождения судебного учреждения, в которое данное доказательство представлено) заявление о возбуждении уголовного дела по факту фальсификации доказательства по гражданскому делу.

Если вы действительно уверены, что это не ваша подпись, а образовательное учреждение уже обратилось в суд, то в рамках этого судебного процесса сделайте заявление о фальсификации доказательств.

Статьей 303 Уголовного кодекса РФ установлено:

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.