Как приватизировать колясочную квартиру?

Здравствуйте! Нам нужно приватизировать колясочную квартиру, в которой мы проживаем почти 20 лет. По договору, эта квартира должна была перейти в собственность при условии, что нужно отработать в лифтерной 10 лет, которые были отработаны сразу же после вселения. Приватизацией решили заняться недавно, на что нам нашли сразу же разные отговорки: "Квартира не является жилым помещением, а перевести в жилое нельзя, что вас никто не выгоняет, живите так как есть" и т.п. но извините, как делать ремонт и прочее улучшение имущества, в "чужой" собственности? Подскажите,пожалуйста, как действовать в данной ситуации?

, Марина, г. Иркутск
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, добрый вечер. Мой совет: сначала получите справку о статусе квартиры, для это сделайте запрос в Росреестр, а далее, при наличии этой справки, в которой указан собственник, тип жилья и т.д. можно уже давать советы по ситуации. Ну, и, конечно, условия договора в оригинале не мешало бы либо отсканировать, либо перепечатать сюда...(а не пересказать).