Как поступить, если объявились претенденты на полученное мной наследство?

Добрый день! В марте 2014 года умер мой муж. Наследниками остались я, мой несовершеннолетний сын и родители мужа. Я в течение полугода со дня смерти мужа подала документы в пенсионный фонд для выдачи мне накопительной части пенсии мужа. И эта пенсия была выплачена мне в ноябре 2014 года. Родители мужа решили не претендовать на эти деньги, но по истечении некоторого времени (полгода уже прошло) передумали и каким-то образом восстановили свое право на половину наследуемой части накопительной пенсии. Об этом я узнала из звонка сотрудника пенсионного фонда. Также сотрудник мне сообщил, что придут на мое имя документы с заказным письмом. Документов я так и не получила. Сегодня случайно узнала, то на 26 января назначено уже третье заседание суда, где я являюсь ответчиком, а пенсионный фонд - истцом. Что мне делать? Идти, знакомиться с документами? Тогда запустится дело и родители мужа смогут выиграть его? Если я не пойду и на это заседание (извещения мне не приходило), сколько еще будет переноситься заседание и чем это может закончиться?

, Людмила, г. Уссурийск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Людмила, здравствуйте,

Если Вы не пойдете на заседание, суд вынесет заочное решение.

Вы вправе подать заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней, после его получения.

Гражданский процессуальный кодекс РФ:
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

В любом случае, если разбираться в проблеме по существу, нужно знакомиться с материалами дела, выяснять, почему был продлен срок, выстраивать свою позицию.