Есть ли право на получение регионального материнского капитала?

здравствуйте. Скажите пожалуйста имею ли я право на получение регионального материнского капитала, если с рождения до августа 2013 года проживала в Хабаровском крае. С августа 2013 года по настоящее время проживаю и прописана в Ивановской области. Третий ребенок рожден в июне 2014 года.

, Татьяна, г. Иваново
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Условия получения регионального материнского капитала в каждой области свои, поэтому не удивительно, что одним из условий является срок проживания в конкретной области.

Согласно статье 2 Закона Ивановской области от 10.02.2012 N 7-ОЗ «О региональном материнском (семейном) капитале в Ивановской области» право на получение капитала имеют:

2. Право на региональный материнский (семейный) капитал возникает у лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии постоянного проживания на территории Ивановской области не менее трех лет до дня обращения за выплатой регионального материнского (семейного) капитала.

Поэтому у вас права на получение капитала в Ивановской области нет. Время проживания в Хабаровском крае в Ивановской области не учитывается.

Татьяна
Клиент, г. Иваново

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а по истечении трех лет проживания в Ивановской области я могу обратиться за выплатой регионального материнского капитала?

В соответствии с областным законом — да, можете:

Статья 2. Право на региональный материнский (семейный) капитал
4. Право на региональный материнский (семейный) капитал возникает со дня рождения, даты вступления в силу решения суда об усыновлении соответственно третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения, даты вступления в силу решения суда об усыновлении предыдущего ребенка (детей), и реализуется однократно в полном объеме.