Какие данные мне нужно предоставить нотариусу для отказа от наследства своего умершего отца?

Отец умер год назад, наследство сейчас оформляет на себя тетка, ей нужен от меня отказ от наследства

, Алина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Алина, здравствуйте!

Отец умер год назад, наследство сейчас оформляет на себя тетка, ей нужен от меня отказ от наследства
Алина

а Вам не надо делать отказ, т.к. Вами пропущен 6-месячный срок принятия наследства и при отсутствии других наследников 1 очереди, то к наследство могут принято наследники 2 очереди (Ваша тетка) подав заявление в течение 3 месяцев по истечении полугода с момента открытия наследства.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником,могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

ст. 1154, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}

т.ч. зачем это я не понимаю.

какие данные мне нужно предоставить нотариусу для отказа наследства своего умершего отца?
Алина

а так. если наследственное дело открыто, то паспорт и свидетельство о рождении; если нет, то + свидетельство о смерти.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

А зачем вам делать отказ? Во-первых, срок на него пропущен. Во-вторых, если его просят, значит вы с отцом зарегистрированы в квартире и приняли наследство. ВАм лучше оформить свою долю на себя