Уплата налога при продаже нежилого помещения

Добрый день! Моя ситуация такова - в 2011 году приобрели с подругой как физические лица совместно в равных долях жилое помещение, в 2012 перевели его в нежилое. Бизнесом в нем не занимались в наем не сдавали , решили продать. На мое имя было зарегистрировано ИП гораздо раньше покупки помещения и до сих пор оно не закрыто, но и деятельности как таковой ИП не ведет. Какие налоги при продаже возникнут.

, Лидия Краевая, рп. Балаганск
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Во-первых, не забывайте, что если деятельность как ИП не ведётся, Вы всё равно обязаны платить ежегодно взносы в ПФР, а то потом такой долг набежит, что и не закроетесь спокойно. Если у Вас УСН, то Вы и платить за свою долю при продаже будете 6% или 15% в зависимости от вида. Обычно 13%.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Определяющим фактором здесь будет следующее: использовалось ли помещение в целях предпринимательской деятельности или нет. Если не использовалось, то будете платить как физ. лицо 13% от полученного дохода, необходимо будет подать 3-НДФЛ до 30.04. года, следующего за годом получения дохода. Налог платится до 15.07. года, следующего за годом получения дохода. При  определении дохода Вы можете использовать налоговый вычет при продаже. Нежилое помещение относится к иному имуществу, на которое распространяется вычет в размере 250 000р. (на объект). В Вашем случае 125 000 — Вам и 125 000 Вашей подруге. Изменение назначения помещения не отменяет факта осуществления расходов по его приобретению, поэтому вместо 250 000 Вы можете использовать вычет в размере понесенные Вами расходов на приобретение этого имущества.