Входит ли армия в подземный стаж в России?

работал на шахте подземным эл. слесарем . призвали в армию в 22.06.1991г. в 14.06.1993г. демобилизовался и в сентябре снова устроился на шахту. входит ли армия в подземный стаж ?

, Александр, г. Полысаево
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

Согласно пункту 109 Положения о порядке назначения и выплаты пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 года N 590 и Списку N 481 от 13.09.1991 г., действовавшим до 01.01.2002 г. предусматривалось включение спорного периода службы истца в армии и его обучение в специальный стаж работавшим на подземных работах, при условии работы на данной должности до учебы и службы в рядах Советской Армии, либо после окончания этого периода.

Таким образом, Вы имеете право на включение периода прохождения службы в вооруженных силах в спец.стаж.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пенсионные органы откажут, а через суд сможете добиться. Закон о пенсиях от 03.08.1972 г.