Как продать жилье с несовершеннолетним собственником?

Здравствуйте. Я и мои дети (19 и 15 лет) имеем дом, как нам произвести продажу жилья с несовершеннолетним собственником.

, Ольга, г. Ставрополь
Александр Пучкин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте Ольга! Прежде всего Вам необходимо обратиться в орган опеки для получения разрешения на продажу.

Для получения разрешения органа опеки и попечительства на совершение сделки могут потребоваться следующие документы:
1) заявление обоих родителей (или лиц, их заменяющих) (оформляется в органе опеки и попечительства);
2) паспорта родителей (законных представителей);
3) свидетельство о рождении ребенка;
4) согласие ребенка в возрасте от 10 лет на отчуждение квартиры;
5) согласие собственников жилого помещения на отчуждение продаваемой доли жилья (оформляется в органе опеки и попечительства или у нотариуса);
6) копия паспортов всех собственников жилого помещения;
7) свидетельство о праве собственности на квартиру;
8) отчет о рыночной стоимости имущества;
9) единый жилищный документ или выписка из домой книги и финансового лицевого счета;
10) аналогичные документы на приобретаемую квартиру.

Орган опеки может затребовать и иные документы, перечень которых Вам сообщат.

После получения разрешения органа опеки, Вам надо будет заключить соответствующий договор купли-продажи (в простой письменной форме, нотариального удостоверения не требуется) и вместе с покупателем сдать документы в регпалату или МФЦ.