Куда подать заявление в случае невыплаты денежных средств, при увольнении по собственному желанию?

Добрый день! в ноябре 2015 года я написал заявление о предоставлении мне отпуска с последующим увольнением. Последний день отпуска и,соответственно, последним днем работы было 19 декабря 2015 года (суббота). 21 декабря 2015 года(понедельник) я пришел на работу за расчетом. Мне сообщили, что денег нет и просили подождать месяц. Я согласился. Сегодня, я вновь пришел на работу за расчетом, мне опять сказали, что денег, и что у компании, где я работал более 3-х лет, образована картотека. Однако, наш главный бухгалтер заявила мне в устной форме, что картотеки нет, весь декабрь месяц Компания оплачивала приобретение материалов, оплату за аренду офисных платежей, оплату за лизинг автомобилей, осуществляла расчеты с поставщиками и уплачивала налоги. Общая сумма оплаты таких платежей составила более 400 000 руб. Задолженность по расчету передо мной составляет на 19 декабря 2015 года 28000 руб. Трудовую книжку я на работу не сдавал. Сегодня, 19 января 2016 года, будучи на работе я попросил что бы мне выдали копии документов о приеме и увольнении, Справку 2 НДФЛ, копию трудового Договора. Мне в устной форме в предоставлении этих документов отказали. У меня вопросы: 1. Как мне получить копии документов; 2. Куда лучше обратиться, в трудкомиссию, суд или прокуратуру? Могут ли перечисленные мной органы официально запросить движение денежных средств по расчетному счету в банке? Какие документы мне необходимо предоставить в эти органы? Спасибо Руслан Кондрашев

, Руслан, г. Новороссийск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Пишите письменное заявление на выдачу документов, в 2 экз, на вашем отметка в принятии. У работодателя на выполнение данного действия есть 3 дня. Не выдали документы и расчет, идите в инспекцию труда и пишите заявление по факту. Иногда бывает достаточно одного звонка инспектора вашему работодателю, чтобы конфликт был решен. Это самый быстрый способ.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.