Перенесли сроки сдачи дома, как компенсировать затраты?

Здравствуйте! Я имею договор долевого участия на квартиру . Декларацию на сдачу дома переписали ещё на год вперёд.(Снимаю квартиру) Какие действия мне нужно совершить,чтобы получить компенсацию и когда и где это начать,и на что я могу рассчитывать,возможен вазврат денег с компенсацией или может есть другие варианты? Заранее благодарна,Татьяна.

, Татьяна, г. Челябинск
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 6 Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» вслучае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

За взысканием неустойки необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно ст.9 214-ФЗ застройщик в случае расторжения
договора по инициативе Участника (например, при просрочке передачи
объекта долевого строительства более чем на 2 месяца) в течение двадцати
рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику
долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены
договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если
участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты
уплачиваются застройщиком в двойном размере.

Не расторгая договор, вы можете взыскать неустойку за просрочку передачи объекта долевого строительства. Размер неустойки составляет одну трехсотую
ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере (т.е., в размере 1/150 ставки
рефинансирования от цены договора за каждый день просрочки). Кроме того, можно потребовать расходы на оплату аренды квартиры (если они у вас подтверждены).

Для того, чтобы взыскать неустойку, необходимо сначала написать Застройщику досудебную претензию, в случае ее неудовлетворения, обратиться в суд с исковым заявлением.