Как получит долг с ответчика по исполнительному листу?

Здравствуйте!!! Суд взыскал с моего работодателя который является Генеральным директором Строительной фирмы сумму 10670рублей которые выше указаное лицо не заплатило мне по заработной плате мною осенью 2015 года был унесён исполнительный лист в службу судебных приставов по ул. Тернопольска 23 но до сих пор дело ни куда не сдвинулось!!! приставы постоянно ищут отговорки или трубку не берут на мой вопрос могу ли я подать им заявление по новому закону вышедшему недавно на ограничение Ген. директора данной фирмы например о лишении его водительского удостовирения для скорейшего возмещения вреда мне , пристав сказала что я не имею право так сделать мол он юридическое лицо а не физическое. Руководствуясь тем что они не имеют права на фирму наложить такое ограничение хотя речь идёт об конкретном человеке Ген. директоре фирмы. как поступить в этой ситуации помогите пожалуйста!!!!

, Александр, г. Челябинск
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!
Работодателем является юридическое лицо, имеющее организационно-правовую форму, например ООО, поэтому приставы вам верно вам сказали, что они не могут наложить на ген. директора в рамках исполнительного производства подобные ограничения.

Если приставы бездействуют, то необходимо подать жалобу.

Порядок подачи жалобы на действия/бездействия судебного пристава-исполнителя осуществляется в соответсвии со ст 123 ФЗ об исполнительном производстве:
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.
3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

Срок подачи жалобы составляет 10 дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Александр,

1. действительно лишить директора права управления по долгам фирмы нельзя.

2. приставы сами ничего не сделают и надеяться на них бестолку.

3. попросите у них запрос в налоговую о наличии счетов у фирмы должника. Отнесите его в налоговую сами. После того, как придет ответ попросите пристава выписать постановление об аресте счетов и сами отнесите его в банк. Если денег нет, то можно повести пристава по адресу нахождения фирмы, с тем чтобы наложит арест на ее имущество. Все это приставы должны делать сами конечно, но если ждать, то как ничего и не дождетесь....

4. можно конечно на них жаловаться… но толку от этого как показывает практика немного.