Как обжаловать перерасчет оплаты за воду, за период когда я не был собственником квартиры?

Живу в Москве, обслуживающая организация (ГБУ), сделала непонятный перерасчет воды за 2013 год и включила в единый платежных документ. Но я собственник только с 2014 года и покупал квартиру с уже установленными счетчиками воды.

Можно ли и на основании чего потребовать убрать эти непонятные требования к оплате?

, Владимир, г. Москва
Светлана Ильичева
Юрист, г. Красноярск

Ст. 153 Жилищного кодекса РФ закрепляет, что обязанность оплачивать жилищно-коммунальные услуги возложена на лиц, использующих жилое помещение как на праве собственности, по договору найма, так и на иных основаниях. Таким образом получается, что оплачивать ЖКУ граждане обязаны с момента регистрации права собственности, либо по некоторым иным основаниям.

Владимир, Вам необходимо написать письменное обращение в ГБУ с требованиями снять незаконные начисления. При этом Вам необходимо приложить копии документов, подтверждающих ваше право собственности на жилье. Если начисления не снимут необходимо обратиться в суд.