Имеет ли право прокуратура давать рекомендации гражданам посещать тот или иной магазин?

Прокуратура совместно с Роспотребнадзором проверила мою мини-пекарню и магазин. Нашли нарушения. Суд присудил устранить недостатки, выявленные в ходе проверки Прокуратуры и Роспотребнадзора в течении 10 дней. Я с этим полностью согласна. Недоделки устранены и мои предприятия работают. Но вот в одной газете города появилась статья, что была проверка, выявлены нарушения. Заодно проверялось ещё 12 предприятий.И в конце статьи такие слова, дословно:"Прокуратура города не рекомендует жителям города посещать мою мини-пекарню и мой магазинэ, т.к. в них много нарушений. . Так как люди верят этому и не хотят проблем, то перестали ходить в мой магазин.В газете пояснили. что они пошутили, а Прокуратура не опровергает этого факта.

, Марина, г. Саратов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Статья в газете — это не закон. Это чье-то мнение и, похоже, автор в заблуждении. Органы прокуратуры никаких подобных рекомендаций гражданам не дают. Это не их функции. Если по результатам прокурорской проверки будут установлены такие нарушения, что людям ходить на этот объект нежелательно или нельзя, прокуратура решит вопрос о закрытии такого объекта и не будет давать какие-либо рекомендации.

Марина
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ. Всё дело в том,что если бы журналист высказал бы своё мнение. что нельзя посещать мои магазины. А он это прикрыл тем, что это сказали работники прокуратуры. а к сожалению люди только узнают, что где то замешаны правоохранительные органы стараются обойти это место стороной.Поэтому и сужусь с журналистом, чтобы написал опровержение.И главное Прокуратура молчит. Ещё раз спасибо за ответ