Применим ли Закон "О защите прав потребителей" к услугам страхования, если есть Закон "О страховании"?

Применим ли Закон РФ "О защите прав потребителей" к услугам страхования, если существует специальный Закон РФ "О страховании"? в частности, в этом законе предусмотрен штраф за нарушение сроков выплаты страховым сумм в размере, отличном от размера неустойки по первому закону, а моральный вред не предусмотрен вообще.

Что вправе взыскать гражданин в случае нарушения его прав страхователя: штраф, неустойку, моральный вред?

Применимы ли другие положения Закона РФ "О защите прав потребителей" к услугам страхования, например о праве на информацию, о качестве информации и так далее?

, Дарья, г. Новосибирск
Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Закон о защите прав потребителей применяется к
страхованию в частях:
о праве граждан на предоставление информации (статьи 8 — 12)
об ответственности за нарушение прав потребителей (статья 13)
о возмещении вреда (статья 14)
о компенсации морального вреда (статья 15)
об альтернативной подсудности (пункт 2 статьи 17)
об освобождении от уплаты государственной пошлины (пункт 3 статьи 17).

То есть, иски можно подавать по месту жительства истца, не
оплачивать гос.полшлину, заявлять компенсацию морального вреда, а также
требовать дополнительную неустойку.
Между тем, поскольку иск по ОСАГО
предъявляется третьим лицом, по смыслу Закона «О защите прав»
потребителей» потребителем не являющимся, распространение данных условий
на ОСАГО — вопрос открытый