Наличие ремней безопасности на заднем сидении автомобиля

здравствуйте у нас машина 1998 года ваз 21063 у нас не установлены ремни безопасности на заднем сидении, с салона без ремней покупали машину. мужа сегодня оштрафовали. справедливо ли это? ни кто, не разу за эти ремни не задавали и слово(гаи)

, Виктория,
Лада Колковская
Юрист

Обязанность водителя пристегиваться во время движения автомобиля ремнями безопасности, если транспортное средство оборудовано ими, предусмотрено пунктом 2 ПДД. То же касается и перевозимых им пассажиров.

В КоАП РФ в статье 12 пункте 6 прописано, что водителю полагается штраф за нарушение вышесказанной его обязанности в размере пятисот рублей.
Следовательно, если транспортное средство не оборудовано ремнямибезопасности, то привлечь водителя к ответственности нельзя. Чаще всего отсутствие ремней встречается на старых авто, у которых заводом-изготовителем не предусматривалось подобное оборудование.
Но если отсутствие ремней вызвано тем, что их просто сняли, а конструкцией они предусмотрены, то водитель будет наказан.