После смерти отца дети от первого брака могут претендовать на долю имущества во втором браке?

Первый брак не был расторгнут, но гражданский второй брак был 33 года. За это время отец построил дом, записанный на имя гражданской жены. После смерти отца, дети от первого офицального брака могут претендовать на долю

, Михаил, г. Москва
Мария Спиридонова
Юрист

Нет, так как с позиции действующего семейного законодательства фактические семейные отношения мужчины и женщины НЕ признаются государством в качестве брачных отношений. Так, в соответствии с положениями п. 2 ст. 1 СК РФ в Российской Федерации признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. При этом права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния (п. 2 ст. 10 СК РФ). Исключение сделано лишь для лиц, вступивших в фактические брачные отношения до 8 июля 1944 г., поскольку действовавшие в то время законы признавали равноправными два вида брака — зарегистрированный в органах ЗАГСа и фактический брак.

Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Михаил, доброго времени суток.

Обратитесь в суд за установлением факта ведения совместного хозяйства между гражданскими супругами. По семейному кодексу они не муж и жена, учитывая то обстоятельство, что супруг не был разведен с первой женой.

Однако, доказав, что между ними велось совместное хозяйство, как следствие был вклад денежных средств на приобретения имущества, то это имущество можно будет признать совместным.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Доказав это обстоятельство, фактически закрепляющий за супругом право совместной собственности, дети от первого брака, от второго если есть, могут претендовать на наследство в части совместной собственности отца нажитого в гражданском браке.

И поскольку, по Семейному кодексу, законная жена так же является наследником первой очереди, то она так же будет претендовать на долю в наследстве.

В этом вопросе, все будет зависеть от серьезности доказательной базы в части установки ведения совместного хозяйства… докажите?остальное уже будет значительно легче.