Как вернуть швейные изделия в магазин через 3 месяца, если чек выкинула?

В октябре месяце купила кожанную куртку с чернобуркой за 30000 рублей, прошло три месяца возле кармана по шву порвалась кожа, похоже она была пришита совсем по краю, либо я не понимаю как такая дорогая вещь могла так быстро порваться. Чек к сожалению выкинула, но есть один свидетель сноха с котрой я ее покупала. Точно не помню дату. Возможно ли что-то сделать по возврату данной вещи как со скрытым производственным деффектом, каков срок гарантии на это? как действовать дальше?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ, а если экспертиза не подтвердит производственный брак, то платить за нее буду я? Т.е сначала пишем претензию, если продавец добровольно не согласится, то подавать в суд и он должен назначить экспертизу товара и на что лучше ссылаться при возврате на скрытый деффект или производственный брак (она порвалась по шву на кармане, т.е кожа тонкая дырочки были пробиты на коже от иголки и в этом месте она порвалась

, Марина Родионова, г. Сибай
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте.

Возможно ли что-то сделать по возврату данной вещи как со скрытым производственным деффектом
Марина

Возможно, напишите претензию в двух экземплярах с требованием расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных денежных средств на основании части 1 статьи 18 закона РФ «О защите прав потребителей». В течение 10 дней продавец обязан ответить.

Чек к сожалению выкинула,
Марина

Отсутствие чека не является основанием отказа в удовлетворении Ваших требований.

Марина, в данном случае скрытый дефект не отличается от производственного брака.

За экспертизу будете платить Вы, если она установит наличие недостатка по Вашей вине. В этой связи Вы сами должны быть уверены именно в производственном браке. В случае отказа продавца в удовлетворении требований претензии обращайтесь с иском в суд.