Должна ли УК оплатить расходы по дезинфекции от муравьев в квартире многоквартирного дома?

Здравствуйте,

В многоквартирном доме на протяжении нескольких месяцев присутствуют муравьи , выведение которых народными средствами и на местном уровне в каждой квартире не принесло результатов. Просьба подсказать ссылку на нормативные и законодательные акты, на основании которой Управляющая компания должна провести дезинфекцию дома во всех заселенных и незаселенных квартирах, а так же местах общего пользования, для предотвращения изменения путей передвижения муравьев в другие квартиры и места общего пользования , выявляя места гнездования муравьев и места проникновения в помещение.

Заранее благодарю

, Елена, г. Краснодар
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно пункту 23 постановления правительства 290, о минимальном перечне оказания услуг, дезинсекцию и дератизацию (обеззараживание обработка) помещений, входящих в состав общего имущества, должно производиться управляющей компанией. Все что связано с жилыми или не жилыми помещениями собственников, то данное должно производиться за счет самих собственников.

23. Работы по содержанию помещений, входящих в состав
общего имущества в многоквартирном доме:

сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров,
галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и
маршей, пандусов;

влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил
лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков,
дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;

мытье окон;

очистка систем защиты от грязи (металлических решеток,
ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов);

проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в
состав общего имущества в многоквартирном доме, дезинфекция септиков, дворовых
туалетов, находящихся на земельном участке, на котором расположен этот дом.