Действует ли статья 406 ГК просрочка кредитора?

Кредит взяла в 2013 году на 3 года, допустила просрочку, начислили штрафы, проценты и т.п. Оплатить не смогла. В 2014 году предложила банку некоторую сумму, покрывающую долг, за счет другой кредитной организации. Банк отказался, стали звонить коллекторы по этому долгу. Считается ли банк просрочившим кредитором в соответствии со ст. 406 ГК РФ? Наталья

, Наталья Владимировна, г. Волгодонск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А вы как предлагали письменно? Есть доказательства вашего предложения?

В статье есть еще вот это

Кредитор не считается просрочившим в случае, если должник был не в
состоянии исполнить обязательство, вне зависимости от того, что
кредитором не были совершены действия, предусмотренные абзацем первым
настоящего пункта.

т.е. если вы письменно предложили закрыть весь долг (а не его часть) и банк письменно отказался, тогда статья была бы применима.

Думаю, что ее не применить.

В вашем случае не платить не получится.

Но чтобы снизить неустойки и штрафы в суде можно опереться на ст. 333 и 404 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 23]
[Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна
последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую
деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления
должника о таком уменьшении.
Статья 404. Вина кредитора
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 25]
[Статья 404]
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение
обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно
уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить
размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по
неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных
неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к
их уменьшению.
Предложение было отправлено в банк заказным письмом, есть квитанция об
оплате и опись вложения, подтверждение доставки в банк по реестру почты
России. Предложенная сумма покрывала сумму долга и процентов на тот
момент. Отказ от банка в письменном виде не получала, как, впрочем, и
согласие. Начали звонить коллекторские агенства по этому долгу, их было 5
или 6 в разное время.

В принципе есть шанс отбиться от неустойки, так как это ваши убытки.

Но основной долг и проценты заплатить все же придется.

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! А у Вас есть тому подтверждение, что банк отказался принимать платеж за счет другой кредитной организации?

Предложение было отправлено в банк заказным письмом, есть квитанция об оплате и опись вложения, подтверждение доставки в банк по реестру почты России. Предложенная сумма покрывала сумму долга и процентов на тот момент. Отказ от банка в письменном виде не получала, как, впрочем, и согласие.
Наталья Владимировна

В таком случае думаю применима ст. 406 ГК РФ.

Начали звонить коллекторские агенства по этому долгу, их было 5 или 6 в разное время.
Наталья Владимировна

С коллекторами не общайтесь, заносите номера в черный список, чтобы не портить себе лишний раз нервы. Правом взыскивать задолженность с должника обладают только органы УФССП, установленным порядком.Коллекторские агентства не обладают правом взыскания. Они вправе вести только переговоры.

Лада Колковская
Юрист

а вы предлагали банку полное погашение кредита? Письменно предлагали, доказательства сохранились с их отказом и вашим предложением ?

т.е. если вы письменно предложили закрыть весь долг (а не его часть) и банк письменно отказался, тогда статья была бы применима.
Соболев Олег Александрович

Олег Александрович, так может именно так и было, подождем уточнения клиента.

Предложение было отправлено в банк заказным письмом, есть квитанция об оплате и опись вложения, подтверждение доставки в банк по реестру почты России.
Наталья Владимировна

Я считаю, что в вашем случае тогда ст.406 ГК однозначно применима.

Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья Владимировна!

Согласно ст.406 ГК РФ

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.
Считается ли банк просрочившим кредитором в соответствии со ст. 406 ГК РФ? Наталья Владимировна

Если предложенная Вами сумма полностью покрывала всю задолженность (включая просроченную), то указанную статью применить Вы вправе. Однако, у Вас на руках должны быть письменные доказательства того, что Вы уведомили банк о Вашем предложении (например, зарегистрированное письмо в банке или у Вас должна быть копия письма с отметкой о приёме банком указанного предложения).

А по какой причине банк отказался?

Предложение было отправлено в банк заказным письмом, есть квитанция об оплате и опись вложения, подтверждение доставки в банк по реестру почты России. Предложенная сумма покрывала сумму долга и процентов на тот момент. Отказ от банка в письменном виде не получала, как, впрочем, и согласие. Начали звонить коллекторские агенства по этому долгу, их было 5 или 6 в разное время.
Наталья Владимировна

Соглашусь с коллегами выше — с коллекторами можно не общаться, а на телефон установить приложение «Антиколлектор» (если у вас «Android» — скачать приложение можно в «Google Play»).

Задолженность также необходимо будеть банку вернуть, однако, в суде Вы вправе сослаться на ст. 406 ГК РФ, а также снизить штрафы и неустойки, попросив суд применить ст.333 ГК РФ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья Владимировна, добрый день!

Согласно ст. 406 ГК

Кредитор считается просрочившим, если он отказался
принять предложенное должником надлежащее исполнение
Кредитор не считается просрочившим в случае,
если
должник был не в состоянии исполнить обязательство, вне зависимости
от того, что кредитором не были совершены действия, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта.

Согласно ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ
«О потребительском кредите (займе)»

Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору
всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть,
уведомив об этом кредитораспособом, установленным договором
потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных
дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более
короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита
(займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по
договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму
потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического
возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее
части.

Тут надо смотреть условия договора, и также имеет значение как вы дали знать банку о намерении погасить весь долг и весь долг это в т.ч. и проценты со штрафами, предусмотренными договором

Наталья Владимировна
Клиент, г. Волгодонск

Предложение было отправлено в банк заказным письмом, есть квитанция об оплате и опись вложения, подтверждение доставки в банк по реестру почты России. Предложенная сумма покрывала сумму долга и процентов на тот момент. Отказ от банка в письменном виде не получала, как, впрочем, и согласие. Начали звонить коллекторские агенства по этому долгу, их было 5 или 6 в разное время.

Наталья Владимировна

Проценты по кредиту были учтены, а штрафы и неустойка за просрочку?