Как вступать в наследство, если родственники препятствуют?

Умерла мать. Есть 2 квартиры я

Наследник. Приехал с вахты квартиры закрыты братом мамы не пускает и все документы о с

Смерти у него! Какие документы надо собрать о подаче на наследство, пр

Имерно сколько денег надо и вообще что делать?

, Влад, г. Барнаул
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как вступать в наследство Умерла мать. Есть 2 квартиры я Наследник. Приехал с вахты квартиры закрыты братом мамы не пускает и все документы о с Смерти у него! Какие документы надо собрать о подаче на наследство, пр Имерно сколько денег надо и вообще что делать?
Влад

Добрый вечер!

Вы как сын наследодателя являетесь наследником первой очереди, если не было завещания, брат вашей мамы в этом случае не наследует. Вам нужно обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства, если у вас нет свидетельства о смерти, то его можете получить в загсе самостоятельно или по запросу нотариуса. За выдачу свидетельства о наследстве вам нужно будет заплатить госпошлину — 0,3% от стоимости наследственного имущества.