Какие права у жены на собственность квартиры в случае смерти мужа?

Пожалуйста помогите разобраться в ситуации. Мы с мужем пенсионеры, в браке много лет. Долго живя без удобств, наконец получили квартиру. Вскоре супруг умирает от сердечной недостаточности. Из-за преклонного возраста и плохого здоровья, при получении жилья, многого сразу не учли, а сейчас наверняка будут проблемы. Имею ли право на нашу квартиру, если ордер выдавался на имя моего мужа и приватизация была оформлена на него, я в ней не указана. Мы были оба прописаны по этой жилплощади. У мужа есть дочь от первого брака, проживает на Украине и является гражданкой этой страны, родственные отношения не поддерживались. На днях консультировалась у нотариуса, сказали, что дочь является первой наследницей, а мне положена одна доля. Неужели по закону я должна остаться на улице?

, Марина, г. Сочи
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы наследник первой очереди после смерти мужа, также как и его дочь. Вам надо обязательно в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу и оформлять свои наследственные права на эту квартиру. И вы и дочь получите по 1/2 от этой квартиры.

Марина
Клиент, г. Сочи

Спасибо, Вам большое, за консультацию.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Имею ли право на нашу квартиру, если ордер выдавался на имя моего мужа
Марина

А Вы в ордере указаны?

приватизация была оформлена на него, я в ней не указана.
Марина

Вы писали отказ от участия в приватизации? Вы, как член семьи имели полное право участвовать в приватизации этого жилого помещения наравне с мужем (если только раньше не участвовали в приватизации другого жилого помещения).

Неужели по закону я должна остаться на улице?
Марина

Почему Вы так решили? Вы, как жена, тоже наследница первой очереди.