Взыскание расчёта с работодателя при увольнении

Добрый день.

У меня вопрос.

Меня уволили "по собственному желанию" по незначительному поводу 9.12.2015 года за день до моего дня рождения. расчёт за ноябрь выплатили 15.12.2015, хотя обязаны были рассчитать в день увольнения, а именно 9.12.2015, за отработанные дни в декабре а также компенсацию за отпуск до сих пор не выплатили, и ссылаются на какие то положения в компании о выплате после 20.01.2016.

В соответствии со ст.140 ТК РФ на какую сумму я могу рассчитывать в выплате и куда мне писать заявление на привлечение к ответственности бывшего работодателя?

спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, на основании ст. 140 ТК РФ в день увольнения должен был произведен полный расчет с Вами. Те средства, которые Вам не выплатили при увольнении работодатель и должен заплатить. Кроме этого, Вы можете требовать с работодателя проценты за несвоевременный расчет при увольнении (ст. 236 ТК РФ) и компенсация морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

За защитой своих интересов Вы можете обратиться в суд по месту нахождения работодателя.