Паспорт РФ

Добрый день! Меня зовут Екатерина! Мой муж - гражданин Украины. В 2012 году получил вид на жительство. Документы на получение гражданства РФ собраны и готовятся к передаче в миграционную службу. Подскажите пожалуйста, через какой срок можно получить паспорт РФ? Заранее очень благодарна.

, Екатерина Кротова, г. Брянск
Артем Хвиюзов
Юрист

Здравствуйте.

Здесь две процедуры

  • рассмотрения заявления на получение гражданства
  • получение паспорта

Срок для рассмотрения заявления регулируется Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ от 14.11.2002г. Абзац 6 пункта 35 настоящего положения гласит:

Срок рассмотрения заявлений в Федеральной миграционной службе и ее территориальных органах, Министерстве иностранных дел Российской Федерации, дипломатических представительствах и консульских учреждениях Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации и ее территориальных органахне должен превышать двух месяцев в каждом из указанных органов.

Срок выдачи паспорта  регулируется в соответствии с  п. 21  Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации:

Паспорта выдаются гражданам:

в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;

в 2-месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Екатерина. Ваш муж получит паспорт через 6 месяцев.