Какова ответственность за повторное вождение машины в нетрезвом виде?

здравствуйте! ранее лишался водительских прав на пьянку на 1.5 по истечению срока в 2013 году вернули вод.удостоверение.неделю назад попался вновь...что грозит?..3 или 1.5года

, виталий, г. Нижневартовск
Олег Кузьмичёв
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если сроки Вы указали верно, то согласно ст. 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок, в течение которого Вы считались подвергнутым административному наказанию за первое правонарушение истек (и лишение не считается «повторным»).

Санкция за совершение правонарушения в описанных Вами обстоятельствах предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ: административный штраф в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Повторное совершение такого деяния (в течение года с момента, как Вам вернут права) влечет уголовную ответственность в соответствии со ст. 264.1 УК РФ.

виталий
Клиент, г. Нижневартовск

спасибо..сроки верные.спать буду теперь крепче