Как уволить водителя трамвая без его согласия?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как или за что можно уволить водителя трамвая без его согласия, который является почетным донором и постоянно ходит на больнчный. Кроме этого у него имеются нарушения транспортной дисциплины - за последний месяц 3 раза, наказан лишением премии до 100% и объявлен выговор и 2 жалобы от пассажиров о неадекватном поведении и оскорблении (матом). Объяснение получить от него не можем, уходит сразу на больничный, а потом оформляет донорские дни.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Уволить работника по инициативе работодателя при описанных Вами обстоятельствах возможно в соответствии с п. 5 ст. 81 ТК РФ — за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. В соответствии со ст. 193 ТК РФ лишение премиальных доплат дисциплинарным взысканием не является и поэтому не может основой для увольнения по названному пункту. Кроме этого, наложению дисциплинарного взыскания должно предшествовать объяснение работника. Если он отказывается дать письменное объяснение, об этом составляется соответствующий акт. Приказ о наказании объявляется работнику под роспись. Если эти условия не соблюдены, приказ о дисциплинарном взыскании является незаконным. То, что работник является почетным донором не освобождает его от обязанности надлежаще исполнять свои трудовые обязанности и не является препятствием для его увольнения.