Возможно ли оформить опеку над ребенком 12-ти лет (племянник), у которого умерла мать?

Здравствуйте! Возможно ли оформить опеку над ребенком 12-ти лет (племянник), у которого умерла мать, но в свидетельстве о рождении есть запись об отце, который живет рядом, но никогда не воспитывал ребенка и не помогал материально. И сам отец согласен добровольно отказаться от родительских прав. Какие действия мне нужно предпринять, чтобы оформить опекунство над племянником. В опеке мне сказали, что решить вопрос можно только через суд. Действительно ли так? С уважением, Татьяна

, Татьяна, г. Тулун
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Советую Вам обратиться в орган опеки и попечительства письменно и попросить разъяснить перечень необходимых документов. По поводу отца проблем быть не должно, если он фактически не занимается ребенком.

Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.
Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.
4. Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.

Из описанной Вами ситуации неясно почему надо идти в суд.

С уважением! Г.А. Кураев