Могут ли назначить штраф за просмотр запрещенных сайтов?

Здавствуйте,после входа в соц.сеть вылезла реклама с отсылкой на кучу вкладок.Сразу всё закрыла,не посмотрела даже ,что там за сайты(скорее опять всякая реклама).После вылезло окно якобы на мне штраф по некой статье за просмотр и размещение(что-то вроде этого) не приличных вещей.Так же выслать штраф на номер телефона(указано было) в течении некоторого времени..Это возможно? Ведь ничего подобного не открываю,возможно только из-за рекламы выскакивало,я сразу её закрываю не обращая внимания..Это мошенничество? так же просили оплатить в ближайшем банкомате и получить код с штихкодом,иначе всё заблокирую на компьютере..Помогите ответом..После перезагрузки ничего не выскакивало.Заранее спасибо!

, Алина, г. Волгоград
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алина, здравствуйте,

Конечно, это мошенничество. Ничего платить не надо. А вирус с компа следует почистить.