Как побороть коллекторов если основной долг с процентами по договору выплачен?

Добрый день! Я брала микро-займ 15 000,00р. в октябре 2012года, по договору с процентами оплатила только в апреле 2013г., за это время набежали бешенные проценты 180 000,00р. У меня нет возможности отдать такую сумму. Коллекторы одолевают, угрожают, что прийдут с участковым и арестуют. Как мне быть?

Спасибо!

, Анна Ермолаева, г. Ростов-на-Дону
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, уважаемая Анна.

1. Коллекторы не могут никого арестовать. Поскольку это существа не предусмотренные российским законодательством, то прав они никаких не имеют, как в общем то и обязанностей.

2. Участковый, с ними не ходит. Разве что, после работы и по своим делам. Но за такими участковыми зорко следит прокуратура, куда Вам и следует обратиться, в случае его появления в вашем поле зрения с этим вопросом.

3. За бешеными процентами пусть обращаются в суд. Не факт, что все эти проценты им там взыщут.

4. Если совсем нет житья от коллекторов, напишите заявление в прокуратуру и Роспотребнадзор. В большинстве случаев — помогает.

Анна Ермолаева
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо огромное! Вы меня успокоили!

Уважаемая Анна, Спасибо.  Для выражения благодарности  есть кнопка с зеленым плюсиком в правом нижнем углу рамки ответа :) Думаю и мне коллеге это лишним не будет :)

Сергей Мартынов
Юрист, г. Киров

Не придут, а если и придут, то войти к вам и тем более что-то арестовать они не могут. Участковый, если он в здравом уме по их просьбе у ваших дверей не появиться, а если кто-то представиться участковым запишите имя, фамилию и сообщите в полицию.

Разговаривайте с ними спокойно и уверено. Покажите что вы представляете ситуацию, а главное представляете, что у них нет никаких прав.

Если одолевают по телефону, предупредите что разговор записывается, запишите разговор.

В случае наглого поведения, угроз вызывайте полицию, пишите заявление на вымогательство.

Право у банка и коллекторов есть одно — подать в суд!

Будут вопросы пишите.

Анна Ермолаева
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо огромное! Вы меня успокоили!