Как можно повлиять на второго собственника квартиры, сдающего свою долю в аренду?

В двух комнатной квартире два владельца.у меня большая часть квадратов .вторая хозяйка постоянно сдает свою комнату.могу ли я как-то воздействовать на прекращение этого?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

Да, вы можете написать заявление в жилищный комитет вашей администрации и попросить хозяйку вынести предупреждение, если арендаторы вам мешают нормально жить в вашей комнате.

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 293]
Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Так же вы имеете право запретить им пользоваться местами ОБЩЕГО пользования.