Получение гражданство РФ, если женат на россиянке

здравствуйте, я гражданин Узбекистана, состою в браке с гражданкой РФ более 3х лет и как я понял имею право подать заявление на получение гражданство в упрощенном порядке. Сейчас проживаю не в России и посольстве РФ сказали только в России подаваться. Скажите пожалуйста после подачи заявления на прием гражд в РФ должен ли я прожить в России пока рассматривается мое заявление? или я могу подать заявление и уехать временно из страны? Спасибо

, night, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для начала Вам необходимо по приезде в Россию подать документы на разрешение на временное проживание на основании брака. После получения РВП подавайте документы на вид на жительство. После его получения уже можно подавать документы на приём в гражданство, сразу по приезде подавать документы на приём в гражданство не получится, необходимо следовать цепочке РВП-ВНЖ-гражданство.

должен ли я прожить в России пока рассматривается мое заявление?
night

Исходя из изложенного, обязаны, но вправе покидать Россию на срок до 90 дней в течение 180 дней.