Есть ли возможность что-то сделать с моим кредитом?

Добрый день! Меня зовут Валерия, мне 22 года, официально нигде не работаю, и я уже 3 года выплачиваю кредит в МТС-Банке. В 19 лет по глупости устроилась "работать" в компанию Тиенс, где для повышения по карьерной лестнице, меня уговорили взять кредит в банке. Официально я нигде не работала, поэтому какими-то обходными путями, моя начальница договорилась, и мне одобрили кредит в 280 000 рублей в этом банке, под ужасные 46%. Моя начальница яро убеждала, что я выплачу этот кредит за пару месяцев, но поняв, что это за контора, я оттуда ушла, и теперь приходится работать на 2-3 работах, что бы суметь выплатить ежемесячную сумму кредита - 12 000 рублей, плюс к этому последний год пришлось начать пользоваться кредитной картой этого же банка, так как денег совсем не хватало. Итого, мой ежемесячный платеж сейчас составляет 20 000 рублей, а основную часть долга я еще так и не выплатила. Выплатить я все должна через 2,5 года, но сил уже никаких нет... Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность как-то улучшить мою ситуацию?

, Валерия, г. Пермь
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Валерия! Попробуйте написать заявление о реструктуризации долга, укажите, что в данный момент у Вас нет возможности уплачивать сумму долга, попросите снизить, например, сумму ежемесячных платежей. Однако сумму долга Вам в любом случае оплачивать придется.

Ксения Абельская
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерия! Помимо написанного выше, могу порекомендовать Вам также очно обратиться к юристу, специализирующемуся на кредитных договорах, чтобы он проанализировал непосредственно текст договора: многие банки в свои договоры включают различные комиссии, пени и т.д., противоречащие закону, а также зачастую навязывают различные страховки, которые Вам не нужны, но Вы их так же оплачиваете, как и основной долг с процентами. Все это можно оспорить через суд, чтобы уменьшить общую сумму оплаты.

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Если по условиям договора можно досрочно погасить имеющийся кредит без существенных санкций, то Вам выгодней перекредитоваться в другом банке, под меньший процент.