Обжалование отказа аптеки в обмене памперсов для взрослых на нужный размер

Здравствуйте.

В аптеке были куплены памперсы, которые согласно информации на упаковке оказались меньшего размера.

В обмене памперсов на больший размер аптека отказала ссылаясь на пункт 1 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, согласно которому не подлежат обмену "товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из ... текстиля и других материалов".

Безусловно, памперсы относятся к указанному виду товаров. и у меня не было бы оснований требоввть обмена, если бы я покупал их для лечения больного в домашних условиях. Памперсы покупались по настоянию больницы.

Аптеку убедить не удалось. В результате за 1300 рублей была куплена упаковка памперсов нужного размера.

Дальнейшие мои действия будут зависеть от Вашего разъяснения. Если пункт 1 Перечня относится к товарам для профилактики и лечения только в домашних условиях, видимо, придётся обращаться в суд с исковым требованием о

возврате денег и компенсации морального вреда.

С уважением, Соколов Олег Иванович

, Соколов Олег Иванович, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Дальнейшие мои действия будут зависеть от Вашего разъяснения. Если пункт 1 Перечня относится к товарам для профилактики и лечения только в домашних условиях, видимо, придётся обращаться в суд с исковым требованием о возврате денег и компенсации морального вреда.
Соколов Олег Иванович

Добрый день! Данный перечень относится к товарам надлежащего качества. Из Ваших же слов следует, что товар ненадлежащего качества так как Вам предоставлена недостоверная информация о товаре.
Советую Вам подать претензию продавцу со ссылкой на статью 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг),
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

И возврата денежных средств в соответствии с пунктом 1 статьи 12 ЗЗПП

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.