Как водоканал поставить в известность о погашенном долге?

Доброй вечера!У меня образовалась задолженность перед водоканалом за несколько месяцев.Часть долга я погасил ещё осенью,сумма долга на 1 января с.г. была около 5 т.р.И вот я нахожу в своём почтовом ящике исковое заявление в мировой суд в конверте от водоканала,не повестка в суд.Никаких предупреждений о погашении не было.Полностью долг я оплатил 8 января.Как избежать встречи с судьёй,поставить в известность водоканал о погашении долга?И ещё в конце искового заявления просьба к суду взыскать с меня за услуги их(водоканала)адвоката 30000 рублей.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

, поставить в известность водоканал о погашении долга?
Андрей

Да, конечно, следует известить. Лучше сделать это письменно, написав примерно так: «В ответ на полученное мной исковое заявление сообщаю, что долг по оплате услуг по поставке воды мной оплачен в полном объёме, квитанция №… от ...». Можно отослать по почте, а лучше — отнести в приёмную, и чтобы на втором экземпляре извещения (который остаётся у ВАС), сделали отметку о принятии у Вас этого документа.

в конце искового заявления просьба к суду взыскать с меня за услуги их(водоканала)адвоката 30000 рублей.
Андрей

В «Водоканале» должен быть штатный юрист, который получает заработную плату. Но даже если эта организация штатного юриста не имеет — то стоимость услуг сильно завышена.
Если будет суд -по Вашей просьбе суд эту сумму уменьшит.