Может ли отец отдать ребенка в интернат без согласия мамы?

Доброго времени суток!

Родитель 1 и родитель 2 заключили в июне 2015 г. соглашение о том, что ребенок 2006 г.р. проживает с родителем 1 (до этого ребенок жил с родителем 2). Родитель 2 платит исправно алименты. С недавнего времени родитель 1 решил, что больше не хочет воспитывать сына, т.к. не справляется, и в его семье разногласия из-за ребенка. Родитель 1 в оскорбительной и категоричной форме заставляет родителя 2 забрать ребенка себе (в данный момент нет возможности из-за отдаленности учебного заведения ребенка и работы родителя 2) или он отдаст его в интернат. Родитель 1 не дает родителю 2 общаться с сыном, и сам не идет на контакт.

Родитель 1 - папа, родитель 2 - мама.

Вопросы:

- имеет ли право родитель 1 отдать сына в интернат без согласия родителя 2?

- должен ли при таком исходе родитель 2 платить алименты?

Заранее спасибо!

, Ольга, г. Коломна
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара
Родитель 1 — папа, родитель 2 — мама.
Ольга

Ну слава богу… думал вопрос из Европы...

Нет сам он в интернат сына не отдаст… у ребенка есть мать. Если он перестанет воспитывать сына можно изменить решение суда и платить алименты будет уже отец… Могут вмешаться органы опеки… тогда могут лишить родительских прав кого-то..

Ребенка лучше забрать… всё таки это ребенок.

Ольга
Клиент, г. Коломна

Спасибо за ответ. Вся проблема в том, что я живу одна, не в городе, родственников нет. У меня физически нет возможности возить ребенка в школу... Или менять работу, но у нас с хорошей работой проблемы((( Да и ребенок проблемный (поведение) - за 2,5 года учебы три школы сменили.

Кстати если приличная школа интернат… то это вариант.